Моя история

07.05.2015

Юдаков Даниил, студент группы 105 тм

Моя семья в годы Великой Отечественной Войны

Двадцать второго июня  тысяча девятьсот сорок первого года началась Великая Отечественная война. Добровольцами на фронт уходили чьи-то сыновья, мужья, отцы... В тылу оставались, в основном, женщины, дети и старики. К каждой семье прикоснулась безжалостная война. Моя семья тоже не стала исключением. Моя бабушка, Юдакова Анна Семёновна (в девичестве Ванчаева), родилась в 1922 году в простой крестьянской семье. Они жили в посёлке Грачёвка Кинельского района. Отец, Ванчаев Семён Кириллович, работал конюхом в колхозе, а мать, Ванчаева Татьяна Яковлевна – дояркой. В то время не было никаких доильных аппаратов, а всё делалось вручную. Доярки вставали в 4 утра и шли на утреннюю дойку. Не было ни выходных, ни праздников, так как коров надо было доить каждый день. Потом ещё вечерняя дойка, кормление и уход за животными. А дома было пятеро малолетних детей. Жизнь в то время была не простой. Чего стоил 1933 год, когда засуха в Поволжье сожгла всё на полях. Дети ходили с учителями на поля и выливали водой сусликов из нор, ловили, а потом жарили на костре и делили на всех поровну. Дома же делали болтушку - немного забеляли воду мукой, а ещё ели всякую траву. В голодные годы умерло много людей. И как же были все счастливы, когда дождались первого урожая и хозяйки начали печь хлеб из новой муки! В посёлке не было школы, и дети ходили в соседнюю деревню за пять километров. Моя бабушка была первой ученицей в классе. В то время и дети, и взрослые очень уважали учителей. И моя бабушка мечтала стать учителем. В 1939 году бабушка поехала в Куйбышев (так тогда называлась Самара) и поступила в педагогическое училище. Жили студенты в общежитии весело и дружно. Родные помогали из деревни продуктами. Кроме небольшой стипендии, других денег не было. Но наступил страшный 1941 год. Бабушке пришлось бросить учёбу и пойти работать. Она окончила курсы нормировщика и проработала по этой специальности всю жизнь. А в 1942 году осенью её отца забрали на фронт под Ленинград. Дома так ждали редкие письма. Но рядовой Ванчаев Семён Кириллович погиб 24 февраля 1944 года. Он похоронен в Эстонии. Так было написано в пришедшей в деревню похоронке. Его имя внесено в книгу памяти Российской Федерации по Самарской области! А моя бабушка всю войну проработала на одном из оборонных заводов, эвакуированных в Куйбышев из Москвы. Заводы располагались на дальней окраине Куйбышева, куда из города утром ходила электричка. Бабушка рассказывала, как однажды, бежала босиком по рельсам за уходившей электричкой, так как за опоздание на работу в военное время отдавали под суд. Она переехала жить на Безымянку, где в бараках жили многие рабочие заводов. Но у молодости много сил, и бабушка с друзьями ходила на спектакли Большого театра или Московской оперетты, которые были эвакуированы в Куйбышев. А потом возвращалась домой на попутках или пешком, чтобы с утра пойти на работу. Она работала в замечательном коллективе строительного цеха завода, который потом получил имя М.В. Фрунзе (Рис.1). Часто бывала на всех строительных площадках, видела, как появились на стройке пленные немцы. А завод выпускал моторы для так необходимых фронту самолётов ИЛ-2. За свой труд во время войны бабушка была награждена медалью за трудовую доблесть. Она всегда гордилась этой наградой с портретом Сталина, хотя потом и получала много юбилейных медалей. К каждому празднику 9 мая в последние годы она получала поздравительные письма от Президента России и Губернатора Самарской области. К сожалению, она не дожила до 70 юбилея Победы. Юдакова Анна Семёновна умерла 28 января 2015 года, в возрасте 92 лет, последней из своих братьев и сестёр. Она проработала на заводе почти 40 лет, её фотография висела в заводском музее. К сожалению, я не видел своего деда – Юдакова Виктора Прокофьевича, так как он умер ещё до моего рождения. Но знаю, что он тоже вырос в деревне. Его отец воевал у Чапаева и умер от ран ещё до войны 1941 года. Дедушка со своей матерью переехал в Куйбышев и в 17 лет встал к станку на одном из оборонных заводов, где и проработал всю войну. Все дальше уходят события той войны. В живых остаётся все меньше свидетелей этого страшного времени. Но наша страна и ее молодое поколение никогда не забудет этой войны и будет гордиться подвигом своих близких.